Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Пересказ текста

 

План подготовки к пересказу, или 5 шагов к успеху

Итак, мы подошли к самому главному – к алгоритму подготовки пересказа текста. Это проверенный алгоритм. Следуйте ему, и тогда ваш ребёнок научиться быстро и качественно готовить пересказ любого текста. Как следствие, повыситься уровень развития его способностей и улучшится успеваемость.

Алгоритм включает в себя 5 шагов.

Шаг 1. Прочитай текст целиком. Задай себе вопрос: «Какие мысли пришли тебе в голову во время чтения». Если никакие, перечитай текст ещё раз. Чтение должно доставлять удовольствие и пользу. Чтение только потому, что задали – бессмысленно. Поэтому с самого начала учите ребёнка читать вдумчиво. Заранее ставить целью найти для себя в тексте что-то важное или полезное.

Шаг 2. Составляем план-карту по тексту. На этом этапе мы выстраиваем ход событий, рассуждений, происходящих в тексте. Не надо планировать заранее количество пунктов в плане. Но создавая каждый пункт, сразу давайте ему название, рисуйте картинку или схему. Вы можете выбрать любой вид построения плана из рассказанных мною выше.

Шаг 3. Прочитайте каждый абзац текста и подчеркните ключевые слова.

Шаг 4. Попробуйте связно пересказать текст по своему плану. Если нужно, уменьшите план или перефразируйте название некоторых частей. План должен быть вашим помощником при пересказе. Иначе зачем он нужен?

Шаг 5. Вспомните приёмы, улучшающие ваш пересказ. Используйте их при генеральной репетиции пересказа текста.

Теперь, если в школе ребёнку дадут задание «Подготовить пересказ текста», вы знаете, как правильно провести эту подготовку. Ну а те приёмы и способы, о которых я вам рассказала, помогут вам с ребёнком сделать эту подготовку более интересной и разнообразной.

Источник 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели