Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Национальные музыкальные инструменты

В Городском Дворце Культуры проходит уникальная выставка Музея Национальных музыкальных инструментов и этнографии из г. Челябинск. 

Наш класс посетил это мероприятие в рамках урока родного русского языка.Захватывающее путешествие в мир этномузыки начинает пастуший рожок – жалейка, подхватывает слушателя владимирский рожок, рассказывает музыкальную сказку африканский колобок, сделанный из пустого кокоса, слышатся звуки дождя из рейнстика, поют многочисленные свистульки, вибрирует буддийская чаша. Тут же звучит и башкирский курай, и варган. Дети смеются от частушек и наигрышей под балалайку и гармошки. Звон колоколов и пение гуслей радуют душу. Экскурсия – это настоящее музыкальное шоу, с шутками, стишками, прибаутками, которое увлекает зрителя в чудесный мир народной музыки. Зал удивляется и смеется, замирает и восхищается.

Поражает, как один человек может играть на всем этом разнообразии так непохожих друг на друга инструментах. Дети присоединяются к музыкальному волшебству, составляя единый оркестр ударных инструментов, под управлением тульской гармони. 

На выставке можно не просто увидеть редкие народные инструменты, но и услышать их живое звучание. Организатор мероприятия – уникальный человек. Это - Кабир Александрович Ямилов, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат конкурса «Человек года Челябинской области». Страстный коллекционер привез более 300 музыкальных инструментов, большая часть которых является редкими, а некоторые из них в России находятся всего в нескольких экземплярах, и это разнообразие экспонатов аккуратно расставлены и развешены на стендах.

Восхищает манера и умение Кабира Александровича увлечь юного зрителя, не просто рассказать о каждом инструменте, но сыграть на нем. Струнные, духовые, щипковые, ударные – все это звучит, играет, поет, звенит в умелых руках мастера.







К сожалению, посещение выставки в нашем городе очень неактивное. Мы часто сетуем на то, что в нашем маленьком городке никуда не можем сходить и культурно отдохнуть, что в Симе нечего делать. Но, даже, имея шанс посетить такую уникальнейшую выставку, увидеть, услышать, прикоснуться к народной музыкальной истории, мы сами себя лишаем этой возможности.
Хочется верить, что подобные мероприятия будут частыми в нашем городке. И каждый житель найдет возможность прикоснуться к прекрасному.

Н. С. Калинина, представитель родительского комитета 3 А класса

P.S. Огромная благодарность родительскому комитету за организацию мероприятия, в частности Наталье Сергеевне и Елене Сергеевне. Спасибо, что понимаете важность приобщения детей к культурным традициям нашей многонациональной страны. Дети остались в восторге от увиденного и услышанного. Этот поход тесно перекликается с темой урока родного языка: "Заиграйте, мои гусли". Но одно дело посмотреть картинку, послушать звуковой файл, совсем другое дело - потрогать, послушать инструменты в живую. Кстати, некоторые дети захотели сходить ещё раз.


1 коммент.:

Unknown 14 декабря 2021 г. в 11:52  

Я бы с удовольствием посетила вашу выставку, надеюсь, что людям будет интересно и они придут, это сколько различных инструментов)) А я вот только тут недавно смотрела видео о этнографии: https://www.youtube.com/watch?v=r66pedC1MZ4&t=277s здесь интервью с этнографом.

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели