Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Особенности поведения и специфика общения детей младшего школьного возраста



Особенности поведения и специфика общения детей младшего
 школьного возраста

  • Формируйте благоприятный фон эмоциональных взаимоотношений с младшими школьниками с помощью доброжелательного тона, поддержки, поощрения.

  • Не используйте в общении с детьми этого возраста наказания, угрозы, насмешки. Это порождает недоверие к взрослым, друг к другу и может спровоцировать конфликты в детской среде.


Особенности поведения и специфика общения младшего подросткового возраста

Подмечайте в первую очередь достоинства, а не недостатки, так как подростки в большей степени ориентированы на «подкрепление» своего поведения со стороны взрослых.

Не делайте подростку критических замечаний в присутствии сверстников.
Если ситуация требует серьезного разговора, то лучше поговорите наедине, внушая ему то, что он уже взрослый и сам отвечает за свои слова или поступки.

Стройте своё взаимодействие с подростками на равных, даже в тех случаях, когда они начинают оказывать сопротивление по отношению к необходимости выполнения требований с Вашей стороны, отстаивая свою самостоятельность.

По возможности подружитесь с подростками, открыто беседуйте с ними, проявляя уважение и доверие к принятой ими позиции. Если же эта жизненная позиция неправильна, попытайтесь ненавязчиво их переубедить, приводя в доказательство конкретные факты и аргументы.

Следите за тем, чтобы Ваши замечания были корректны и справедливы по отношению к действиям подростков. Будьте подростку старшим, понимающим другом, проявляющим готовность выслушать, понять, простить и поправить допущенные им жизненные ошибки. Разумная, требовательная доброта, проявленная по отношению к подросткам, поможет взрослым решить проблемы, возникающие в процессе общения.



Помните! Четыре слагаемых успеха в общении с подростками: самостоятельность, равноправие, доверие, справедливость!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели