Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Семья Галимзяновых

На классном часе Наталья Сергеевна Калинина, мама Галимзяновой Любавы, рассказала о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.






Галимзянов Халильфат Ганиятович
(22.04.1916 – 10.03.1971 г.)


Прошел всю войну, защищая северные рубежи нашей Родины в заполярье.   Он воевал в звании капитана 27 отдельного полка связи 14-й армии, был помощником начальника полка. Награжден медалью «За оборону Советского Заполярья», имел ранения.

Ссылка на сайт Память народа

Кривогин Ефим Иванович
(1909 – 11.07.1942г.)

Прошел всю русско-финскую войну 1938-1939 г.  Когда началась Великая Отечественная война, был призван в ряды красной армии рядовым в июле 1941 года. Служил 1070 стрелковом полку в Карело-Финской ССР. 19. 09.1941 г. при боях за село Пряжа попал в  плен.  11.07.1942 погиб в плену. Похоронен в Финляндии, губ. Кюми, г. Лаппеенрнанта. Ссылка Ссылка на сайт Память народа



Калинин Василий Иванович
(1905 – 29.01.1967 г)

Калинин Василий Иванович родился в 1905 году. Впервые же дни войны был призван Салаватский РВК, Башкирской АССР, Салаватского района в ряды рабоче-крестьянской армии в 14 гвардейскую кавалерийскую дивизию 7 гвардейский корпус в звании гвардии красноармеец. В дальнейшем в составе 14 дивизии воевал в 18-м отдельном гвардейском дивизионе противовоздушной обороны.  Дома у него остались жена и 6 детей. Сражался на Воронежском и 1-ом Белорусском фронтах. За военные действия в течение 1943 года фронтовым приказом № 022/н от 31 декабря 1943 г. частям 14 гвардейской кавалерийской дивизии, Белорусского фронта был награжден медалью «За отвагу».

Описание подвига.
В боях против немецко-фашистских войск тов. Калинин проявил мужество, отвагу и доблесть в уничтожении огневой силы противника. Тов. Калинин является участником рейда по тылам противника в районе Дебальцово. С 11-го по 23 февраля 1943 года в тылу противника тов. Калинин, исполняя должность третьего номера пулемета ДШК, проявил смелость и умение бить немецких захватчиков. Их расчет, не смотря на обстрел танков противника, бил немецких солдат и офицеров. За время рейда их расчет уничтожил до 50 немецких солдат и офицеров и умело вышел из окружения.

18 и 19 ноября 1943 года при отражении атак противника в районе деревни Каравай, исполняя должность подносчика снарядов 25 мм орудия, тов. Калинин без перебоя снаряжал обоймы и подавал их на орудие. В этом бою их расчет уничтожил до 30 солдат и офицеров противника.

Достоин правительственной награды – медаль «За отвагу».

После ранения в глаз осенью 1944 года был комиссован и вернулся домой.

Ссылка на сайт Память народа

Боровков Андрей Константинович
(родился в 1905 г.)
(Прапрадед Боровкова Артема)
Боровков Андрей Константинович родился в 1905 г.

26 августа 1941 года был призван в ряды рабоче-крестьянской армии Миньярским РВК. Воевал на Северном фронте на границе с Финляндией  в 1048 стрелковом полку 189 стрелковой дивизии в звании старшего сержанта, должности помощник командира взвода.

В боях на финской границе 16 июля 1944 года был тяжело ранен пулей в грудную клетку. Попал в военный госпиталь, и в декабре 1944 года был демобилизован, являлся инвалидом  2 группы. 

За активное участие в Великой Отечественной Войне  и пролитую кровь за Советскую Родину  в 1951 году удостоен правительственной награды Ордена «Красная Звезда». Также ранее был награжден Медалью «За  победу над Германией». 

Ссылка на сайт Память народа





0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели