Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Ветераны труда семьи Прытковых

  Хранить в семье память о своих предках важно ради будущего наших детей. 

Машенька Прыткова с родителями провели большую исследовательскую работу о жизни  Марии Кондратьевны Прохоренковой (прабабушке Маши). Они опросили родственников, соседей, помнящих Марию Кондратьевну, подняли заводские архивы и их труд был оценён на муниципальном конкурсе "Крепкая семья - крепкая Россия" .

Поздравляем! Работа заняла 2 место в номинации "Гордость моей семьи".


В семье Прытковой Марии хранится богатый материал о родственниках, которые в годы Великой Отечественной войны трудились на Симском заводе.


 На классном часе бабушка Маши Гудкова Евгения Николаевна рассказала об их  трудовом подвиге, медалях и наградах.










 Медаль «Ветеран труда» — государственная награда СССР.
Медалью «Ветеран труда» награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях, а также рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости.
Также ею награждали тех, кто был несовершеннолетним и трудился на заводах во времена Великой Отечественной Войны.  Медаль носится на левой стороне груди и располагается после медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть)».  В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» награждаются:

передовые рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, работники государственных учреждений и общественных организаций, деятели науки и культуры, показавшие высокие образцы труда в ходе подготовки к ленинскому юбилею;
лица, принимавшие активное участие в борьбе за установление Советской власти или в защите Родины, или внесшие своим трудом значительный вклад в построение социализма в СССР, которые личным примером и общественной деятельностью помогают партии воспитывать подрастающее поколение;

военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства внутренних дел СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, добившихся в ходе подготовки к ленинскому юбилею отличных показателей в боевой и политической подготовке, высоких результатов в руководстве войсками и поддержании их боевой готовности.



Прытков Степан Иванович родился 10. 04.1924 года в Симе. 

Когда началась Великая Отечественная война был оставлен на Симском заводе как ценный специалист.

Женился на Прохоренковой  Марии Кондратьевне

Награждён медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд».



Прохоренкова Мария Кондратьевна родилась 12.11.1919 года в деревне Лёхан Бор Демидовского района Смоленской области.

 В семье родителей было 14 детей, но в живых осталось только пятеро.
В девичестве уехала в Ленинград. 


Во время Великой Отечественной войны была эвакуирована.  На Симском заводе начала работать с.03.09.1944 фрезеровщиком.

 Вышла замуж за Прыткова Степана Ивановича

Награждёна медалью «Ветеран труда»


Подоплелов Николай Михайлович родился 29.11.1911 года в деревне Бызята Кичминского района Кировкой области. 

В начале Великой Отечественной войны призвался на фронт, эшелон, в котором он ехал, разбомбили немцы. Николай Михайлович попал в госпиталь, у него было ранение и контузия. Врачи не разрешили ему ехать на фронт, демобилизовали. 


Его отправили в тыл, работать на заводе в городе  Симе.


8 марта 1945 года женился на Струговой  Елене Степановне. Жили трудно, много работали, своего жилья не было.

Награждён медалью «Ветеран труда»



Стругова Елена Степановна родилась 16.05.1918 года в Башкирской АССР, Салавтском районе, деревне Шманино. 

Выросла без отца и матери. Отца белогвардейцы вывели со двора, и домой  он не вернулся. Мать умерла, когда её был 1 годик. Росла и жила у родных людей, нянчила малолетних детей.

С 1938 года работала на железной дороге, ремонтировала пути. 

Во Время Великой Отечественной войны с 1941 года работала на Симском заводе в охране. Работу выполняла чётко и грамотно, военное время суровое.

8 марта 1945 года вышла замуж за Подоплелова Николая Михайловича.

Награждёна медалью «Ветеран труда»






0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели