Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Синхронный декабрьский стоп-кадр 2016

21 декабря 2016 года в день зимнего солнцестояния мы смогли наблюдать только за небом.  Облачный покров  Ночью был мороз до – 40 градусов. А в полдень  столбик термометра поднялся до – 33 градусов. Всё небо было затянуто пеленой облаков, и солнце слабо проглядывали сквозь неё.
   
Синхронный декабрьский стоп кадр мы смогли провести только 22 декабря. 
Постоянные участники проектов стали активными помощниками, у каждого была своя группа и задание. Дарья проводила наблюдения на северной стороне, Слава на южной стороне.  

Секреты снежной мантии стало самым интересным заданием.  Серёжа  расчистил площадку до самой земли, и мы увидели, что она сильно замёрзла. Ваня проводил измерения температуры на поверхности почвы, Дарья в углублении около земли. Разница между температурами 12 градусов. Вот почему снег называют «шубой», он спасает растения от полного вымерзания.
Но толщина снега не везде одинаковая. Мы сделали 10 замеров и получили результаты от 16 см до 39 см. Самые глубокие сугробы на северной стороне.
Мы сравнили результаты наших измерений и других команд. На территории нашей страны лежит постоянный снег, но вот толщина его разная, в Астрахани его самая большая глубина 5 см, а у нас уже около 40 см.




Температура воздуха  в разных частях нашего опытного участка разная. Мы замеряли её около окна, на высоте 150 см и 3 м с южной и северной стороны школы. 
Ребята из Астрахани пишут, что у них тоже был холодный день, но у них температура опустилась всего лишь – 11 градусов, а у нас до - 21.


Альбом

Отдельная благодарность Шалдиной Ольге Сергеевне, которая в этот день была с нами.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели