Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Семейное чтение


Мы научились читать, а вернее сказать складывать слова, слова в предложения…
И сейчас очень важно,  станет ли книга другом и помощником нашим детям?
В моём детстве  в детской библиотеке выстраивались огромные очереди для смены книги. Всё понятно, времена меняются, но книга –это то, что вечно … И наша задача научить детей понимать прочитанное.
Для этого в курсе школы предусмотрены уроки литературного чтения, где дети читают учебные  тексты, направленные на понимание литературоведческих понятий.  С каждым годом объём этих текстов увеличивается, а скорость понимания прочитанного не у всех детей растёт. Что  же делать? Как помочь ребёнку? Да всё очень просто: надо читать вперёд в том темпе, в котором ребёнок поймёт.  Для это можно использовать летние каникулы, может даже воскресенье. Ведь уважающий себя человек, читает каждый день.
Что любят читать дети?
Психологи установили: критерий "смешная книга" часто олицетворяется у младшего школьника с любимой книгой. Любимая — значит смешная. А смешная — значит любимая. К таким книгам для младших классов  произведения, многие рассказы Э.Успенского, О.Григорьева, В.Драгунского, В.Голявкина и других известных авторов. Такой час чтения может рассеять любую неприятность ребенка.
Запомним главное правило: чтение - это не  наказание, а  поощрение.  Вот что об этом пишет Даниэль Пеннак."Глагол "читать" не терпит повелительного наклонения. Есть несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими глаголами, такими как "любить"... или "мечтать"... Попробовать, конечно, можно. Пробуем? "Люби меня!", "Мечтай!", "Читай!". "Марш к себе и читай!" Результат? Никакого. Он уснул над книгой. Окно вдруг показалось ему выходом в какую-то заманчивую даль — туда-то он и упорхнул. Спасаясь от книги. Но спит он чутко: раскрытая книга по-прежнему лежит перед ним. Если мы украдкой заглянем в дверь, то увидим: он сидит за столом и прилежно читает. Даже если подкрасться совсем бесшумно, он услышит нас сквозь тонкую пелену дремоты. "Ну как, нравится?" Он не ответит "нет", не совершит святотатства. Книга священна, как можно не любить читать? Успокоенные, мы вернемся к телевизору".
Давно известна истина: чем больше детям уделять время и души, тем больше они походят на своих родителей. В это их главная награда, их продолжение, ведь духовное богатство, чтобы стать действительно непреходящим, должно обрести достойных наследников. Семейное чтение как одна из лучших духовных традиций, прошедших через многие поколения, — прекрасное средство для развития высоконравственных отношений в каждой семье.
Хорошо, если привычка к семейному чтению станет традицией проведения каждодневного совместного досуга в определенное время дня или вечера. Сам процесс чтения может сопровождаться ненавязчивой (в данном случае — "не" в самом интересном месте) беседой: все ли понятно ребенку в ходе чтения, нет ли незнакомых ему слов, какие у него и у вас возникли предположения о дальнейшем развитии сюжета, интересно узнать, оправдаются ли эти предположения. При чтении вслух у детей возникнет море мыслей, вопросов, желаний. Если сохранить эту привычку, то всегда будет легче разобраться в мыслях ребёнка; он не станет держать свои мнения при себе, когда подрастёт. Специалисты по семейному чтению предупреждают: не превращать беседу о книге в экзамен, избегать разговора проверочного характера, заставлять ребенка пересказывать.
По материалам Рыбкиной Е,А.

Дорогие, ребята, папы, мамы, бабушки, вот и прошёл наш праздник семейного чтения. Очень хочется надеяться, что все получили радость от совместной работы, общения.Ваши выступления поразили всех, сколько творчества Вы проявили. А как много смогли выучить наши дети, правда здорово. Надеюсь, что в ваших семьях появится традиция семейного чтения.



Скачать презентацию 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели