Лучик знаний

Блог для детей и родителей. Поможет сделать школьную жизнь интересной и увлекательной

Зарядка для ума



Дорогие ребята!
Вы хотите быть ловкими, гибкими, сильными? Мечтаете достичь совершенства?
Тогда - не ленись! На зарядку становись!

Но зарядка наша необычная. Что в ней особенного, вы узнаете, став участниками проекта“Зарядка для ума”, который будет проходить на сайте Nachalka.com с 07 ноября по 13 декабря  2018 года.






Наша команда Умка- Сим



Все участники проекта работают  в таблице.

Придумали  эмблему команды Настя Чертина и Вика Лазукина. Вот такая эмблема будет в нашей команде.



В таблице на странице "Протокол достижений" критерий: начало проекта мы определились со своими стартовыми знаниями и умениями.




Первый этап  начался мозговым штурмом, мы задумались над вопросом: "От чего зависит простота или сложность счета? В каком случае считать просто". 

Разобраться в этом вопросе нам помогла  игра 

Мы решили создать видеоинструкцию о приёме прибавления числа 999. Вот, что у нас получилось



Ссылка на QR КОД

Приложение  “Учусь считать”  поможет нам научиться быстро считать

Итоги работы на 1 этапе видны в листе оценки сотрудничества  и итоговой таблице 1 этапа

19 ноября состоялась  сдача нормативов быстрого счета нашей команды. Перед этим мы провели большую работу. Познакомились  со способами быстрого счета, описанными в видеоинструкциях другими участниками. Потренировались решать примеры, используя для этого наборы примеров из  приложения “Учусь считать”.

Проверили, насколько хорошо мы подготовились - прошли  Пробный тур сдачи нормативов.




2 этап
Второй этап проекта начался с подготовки к обучающему тренингу. На   форуме  обсудили идею проведения тренинга, дав ему название на онлайн-доске .
Мы распечатали    приложение "Учись считать" В блоге класса разместили доску с видео инструкциями. В нашей команде 7 участников. Мы разделим все приёмы на группы и за каждым закрепим способ решения.

На классном часе провели обучающий тренинг, в нём приняло участие 21 человек.  Мы раздали маленькие листы бумаги каждому участнику. На листе были примеры, которые мы объясняли. Во время тренинга дети не задавали вопросы, делали молча.
 После тренинга мы обсудили полученные ответы. Выслушали вопросы участников тренинга, а потом объясняли тот вопрос, которые они задали. 
Для нас не было трудно объяснить участникам тренинга решение сложных примеров. Мы пользовались видеоинструкциями участников проекта. Ребята с удовольствием выполняли задания. А нам было приятно награждать победителя!!!










3 этап  Квест - путешествие по природным зонам


Наша игра в  каталоге игр

Задание квеста - путешествия по природным зонам: каждой команде  по коду игры из приложения найти игру и выполнить задание.

Всем ребятам понравился квест- путешествие по природным зонам. 





К квесту наш класс начал  готовиться за несколько дней.
В классном уголке мы оформили этапы квеста: природные зоны с животными, к которым приклеили QR код.



На классном часе провели квест- путешествие по природным зонам. 

Весь класс разделился на 5 команд и передвигались по маршрутным  листам. Судьями были наши вожатые, ученицы  8 класса Кира, Маша и Вероника. Было весело и интересно, но была большая проблема. Нас подвела связь, были перебои, пришлось работать с одним телефоном на группу.
Все ребята отмечают , что квест был полезен и результативным.



Победила  группа Наташи Ахметовой. Поздравляем!

Вот что написала командир группы Наталья Ахметова: «К квесту мы готовились два дня. Нам помог сборник видеоинструкций. Без него мы бы не решили примеры быстро».


Команда- победительница 



0 коммент.:

Отправить комментарий

Телеканал

Сказки Пушкина: читать, смотреть, слушать

Электронный журнал

Дистанционное обучение

.

.

.

.

.

.

.

Обо мне

Моя фотография
Для меня важно сделать школу домом, в котором каждый ребёнок сможет раскрыться как личность. Центром, в котором можно проявить свои таланты, обрести друзей, найти круг общения, в котором можно свободно выражать свои мысли и рассчитывать на понимание. Местом, где комфортно каждому, кто в него войдёт. Опыт работы по развивающей системе позволяет выйти на хороший результат, основанный на знаниях психологических особенностей детей. Одно из профессиональных ценностей - владение современными педагогическими технологиями.
GISMETEO: Погода по г. Сим

Количество·просмотров

Технологии Blogger.

Постоянные читатели